Инклюзивное обучение

С 01.09.2016 года введен федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Западным управлением министерства образования и науки Самарской области разработан и реализуется комплекс мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Примерные адаптированные основные образовательные программы обучающихся с ОВЗ внесены в реестр примерных основных общеобразовательных программ: http://fgosreestr.ru/.

Нормативные документы

Приказ министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Приказ министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Приказ Минтруда России от 31.07.2015 № 528н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ министерства образования и науки Самарской области от 27 июля 2005 г. № 82-од «Об утверждении положения об организации образования детей с отклонениями в развитии в общеобразовательных учреждениях Самарской области»

СНиП 35-01-2001 (Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения)

Методические рекомендации об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации

Инклюзивное обучение в школе

Приказ «О создании школьного психолого-педагогического консилиума (ППк)» от 02.09.2021г. № 156/7

Положения о психолого-педагогическом консилиуме ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Положение о порядке организации обучения на дому обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью

Инклюзивное обучение в СП «Детский сад»

Приказ «О создании психолого-педагогического консилиума (ППк) структурного подразделения «Детский сад № 49»» от 31.08.2023г. № 146/5

Приказ «О порядке создания и организации работы психолого-педагогического консилиума (ППк) СП «Детский сад № 57»  ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани» от 25.08.2021г. № 150/7

Положение об оказании логопедической помощи в структурном подразделении «Детский сад»

Положение о психолого — педагогическом консилиуме структурного подразделения «Детский сад»

Положение о рабочей программе педагога структурного подразделения «Детский сад»

Положение об организации интегрированного  (инклюзивного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в структурном подразделении «Детский сад»

Информация о персонале образовательной организации, осуществляющем коррекционно — развивающее сопровождение детей дошкольного возраста  с ОВЗ СП «Детский сад № 49»

Информация о персонале образовательной организации коррекционно-развивающего сопровождения детей дошкольного возраста с ОВЗ СП «Детский сад № 57»

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса СП «Детский сад № 57»

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса СП «Детский сад № 49»

Циклограммы специалистов

Циклограмма педагога-психолога ГБОУ СОШ № 21 г.Сызрани

Циклограмма учителя-логопеда ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани

Циклограмма учителя-дефектолога ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани

Циклограмма педагога-психолога СП «Детский сад № 49» Гордиенко Е.Л.

Циклограмма учителя — логопеда СП «Детский сад № 49» Карповой Н.В.

Циклограмма педагога-психолога СП «Детский сад № 57» Кочетковой М.С.

Циклограмма учителя-логопеда СП «Детский сад № 57» Айнетдиновой Р.М.

Циклограмма учителя-логопеда СП «Детский сад № 57» Ермольчевой Е.А.

Циклограмма учителя-логопеда СП «Детский сад № 57» Наумовой А.Р.

Циклограмма учителя-дефектолога СП «Детский сад № 57» Землянцевой Е.П.