Школьная служба медиации (примирения)

Если: вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика, вас обижают в классе и другое, то вы можете обратиться в службу школьной медиации (примирения).

Школьная служба медиации (примирения) – это команда взрослых и детей, которая поможет мирно разрешить конфликт, если у вас не получилось решить его самостоятельно.

Школьная служба медиации это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.
  2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  3. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Зачем нужна медиация школе?

Школьная жизнь – это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, учащихся. В ходе этих отношений не редко возникают конфликтные ситуации.

Служба школьной медиации предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.

Куратор (руководитель) службыпримирения – это человек, создающий службу примирения и осуществляющий руководство и управление созданной службой примирения

Медиаторы – обучающиеся школы, прошедшие обучение на базе ДТДиМ г. Сызрани на обучающем семинаре членов школьных служб медиации и получившие сертификат.

Родители и педагоги, являющиеся членами школьной службы медиации (примирения) прошли обучение и имеют сертификаты.

КАК МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ШКОЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПРИМИРЕНИЯ

Куратор ШСП — педагог-психолог Лопатина Елизавета Алексеевна
Контактный телефон: 8-953-685-00-92

Прийти лично каб. № 416 и рассказать о конфликте, оставить заявку.

Написать на электронную почту: so_school21_szr@samara.edu.ru

Нормативные документы:

Приказ «О работе школьной службы медиации на 2023-2024 учебный год» от 25.03.2024г. № 48/6

План работы школьной службы медиации (примирения) на 2023 – 2024 учебный год

Положение о школьной службе медиации (примирения)

Дополнительные материалы:

Профилактика травли с восстановительным подходом

Это пространство где можно анонимно поделиться своим опытом участия в травле, опытом выхода из травли. Такой опыт может помочь другим. Так же в нашей группе Вы найдете полезные материалы по профилактике буллинга (травли). Методический сборник Просветительского проекта «ОБИДКА – культура примирения». Актуальная профессия будущего или как стать медиатором.

Службы примирения Самарской области

Служба примирения — это место, где любой подросток, юноша, девушка могут получить помощь и поддержку в решении конфликтной ситуации. В Самарской области число школьных и молодежных служб примирения растет. Они открываются на базе как школ, так и учреждений среднего профессионального образования.

Родительская кафедра служб примирения

Ассоциация детских служб примирения с 6 февраля 2021 года открыла родительскую кафедру по восстановительной медиации. Данная группа является официальной страницей для транслирования идей примирения и медиации среди родителей обучающихся российских школ.