Инклюзивное обучение

С 01.09.2016 года введен федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Западным управлением министерства образования и науки Самарской области разработан и реализуется комплекс мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Телефон горячей линии 98-52-51.

Примерные адаптированные основные образовательные программы обучающихся с ОВЗ внесены в реестр примерных основных общеобразовательных программ: http://fgosreestr.ru/.

Нормативные документы

Приказ министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Приказ министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Приказ Минтруда России от 31.07.2015 № 528н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ министерства образования и науки Самарской области от 27 июля 2005 г. № 82-од «Об утверждении положения об организации образования детей с отклонениями в развитии в общеобразовательных учреждениях Самарской области»

СНиП 35-01-2001 (Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения)

Инклюзивное обучение в школе

Информация об организации образовательной деятельности детей с ОВЗ  в ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани

Копия приказа №8/6 от 25.01.2016 г.  «Об организации работы по подготовке к внедрению федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ОВЗ с 1 сентября 2016 г.

Копия плана мероприятий («дорожная карта») по обеспечению ФГОС  НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся  с умственной отсталостью ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани

График работы педагога-психолога, логопеда ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани на 2017-2018 учебный год

Копия положения об организации дистанционного обучения

Копия положения об организации инклюзивного образования

Копия положения об организации обучения на дому

Копия положения о ПМПК

Инклюзивное обучение в СП «Детский сад»

Информация о персонале образовательной организации коррекционно-развивающего сопровождения детей дошкольного возраста с ОВЗ.

Копия положения о ПМПк СП «Детский сад»

Копия положения о рабочей программе педагога СП «Детский сад»

Копия положения об организации интегрированного (инклюзивного) образования детей с ОВЗ

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса СП «Детский сад № 57»