Мы – наследники Великой победы!

Для многих 9 мая — День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году будет  73 года  со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистской Германией. А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая и как  нам, сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?

Есть в нашем детском саду № 39 замечательные профессионалы,  которые не просто рассказали об этом великом дне, но и дали возможность  нашим детям почувствовать настроение настоящего праздника, пережить чувство гордости за свою родину, радость за счастье жить под мирным небом.

8 мая 2018 г. на площадке детского сада, украшенной цветами, праздничными транспарантами, флагами, стартовала акция «Бессмертный полк». Это мероприятие организовано по инициативе администрации ДОУ, в поддержку, ставшего уже международным,движения «Бессмертный полк». Поддержав детей и педагогов,  на празднике выступил с поздравлениями начальник отдела по социальной политике Управления по социальной и молодежной политике Администрации г. о. Сызрань Т.Б. Щепина. Ярко и трогательно прозвучали песни военных лет и рассказ о боях ветерана ВОВ А.С. Архипова. Обступив героя с цветами, малыши с трепетом рассматривали боевые награды на груди ветерана. Никого не оставили равнодушным песни и стихи наших детей о празднике, о победе. А музыкально- литературная композиция «Есть такая профессия – Родину защищать» вызвала шквал аплодисментов в адрес юных исполнителей. Кульминацией всего действия стало торжественное шествие в «Бессмертном полку»  под марш Победы по улицам микрорайона. Вместе с воспитанниками и их родителями (а нас было более 400 человек) в колонне шествовали и наши прадеды и деды, глядевшие с портретов, которые мы проносили в руках. Вечная им слава! В память об ушедших героях, после минуты молчания, воспитанники выпустили в небо воздушные шары… Не было равнодушных в этот миг, никто не мог сдержать слез!

Дорогие наши педагоги — Е.А. Бекбулатова, Н.Ю.Савельева, Н.Н.Коновалова,  А.В. Рыпалева, Н.Н.Харитонова, Е.Д.Кравчук, Е.В. Юдина, Е.А. Крутько, М.Ю. Шавалдина, Л.В. Назарова и художественному оформителю Михалевой Е.М. , спасибо, что вы сумели достучаться до каждого детского сердечка, вложить в него любовь и уважение, не дать такой дате, как День Великой Победы остаться просто историческим фактом.

Особые слова благодарности выражаем организаторам акции «Бессмертный полк» руководителю СП Чеботаревой Н.Н., заместителю руководителя Чураковой Л.Н.,, а также музыкальному руководителю Калмыковой Т.С., инструктору по физической культуре Симоновой И.П. за отличную идею и впервые проведенного в г. Сызрани торжественного шествия. А также большое спасибо волонтерам Губернского колледжа строительного профиля (под руководством заведующей отделом по учебной работе Ежковой И.Н. и  педагогу — организатору Ларину И.В.) за неоднократно оказанную помощь в проведении мероприятий различного уровня  в нашем ДОУ.

Мы-первопроходцы и детский «Бессмертный полк» нашего детского сада обязательно найдет своих единомышленников и  последователей. Присоединяйтесь к нам! Это наше общее дело — воспитать граждан страны, которые помнят свою историю и вырастут достойной сменой!

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!

С огромной благодарностью в адрес всего коллектива ДОУ № 39  от родителей воспитанников всех групп.