Библиотека — для тебя!

Школьная библиотека… О чём может она рассказать? Как найти нужную книгу  среди множества других на полках? Чем можно заниматься в школьной библиотеке? На эти и другие  вопросы учащиеся 2Б и 2А классов пытались найти ответы, активно участвуя  на  уроке библиотечно- библиографической грамотности. Ребята легко нашли на полке книгу Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»,  вспомнив правило расположения  художественной литературы, и с удовольствием почитали  вслух главу «Как Незнайка был музыкантом».  На выставке «Предметы быта народов Поволжья» второклассники  исследовали  прялку, утюг, ложки. Огромный глобус, ученические счёты, книги начала 20 века позвали в музейный уголок «История школы».   Среди  справочной литературы ребята  увидели знакомые им  книги «Я познаю мир», в которых можно найти ответы на любой вопрос. Группа учащихся поиграла в настольную игру «Путешествие по Сызрани» и в итоге познакомилась с достопримечательностями родного города.    Любители поэзии 2а класса почитали одноклассникам стихи об осени, т.е. стали участниками конкурса чтецов.   Юные читатели-актёры представили инсценировку народной сказки «Теремок».

За этот урок  ребята    поняли, что в библиотеке каждый может  заняться чтением, исследованием, поиском ответа на вопрос и  стать участником  праздника книги.