УЧИТЕЛЬ с большой буквы

У нас в школе 7 октября в гостях  побывал Борис Иванович Канаев, учитель музыки нашей школы в 70- 80 годах 20 века. В 1976году учителем музыки он пришёл в  нашу школу. Его уроки музыки очень полюбили школьники за их необычайность.   В это же время Борис Иванович стал организовывать  коллективы  художественной самодеятельности. На снимке – вокально — инструментальный ансамбль «Юность».

В 1976 году Борис Иванович Канаев начал проводить уроки музыки по системе Д.Б. Кабалевского. Один из его уроков  во 2 классе был записан на плёнку и 25 декабря 1980г.  показан по Центральному телевидению Советского Союза.

В августе 1978 года при нашей школе была организована Детская хоровая студия.  Основателем и первым директором был именно  Борис Иванович Канаев.   Основной вид деятельности студии – хоровое пение. Параллельно учащиеся изучали музыкальную грамоту-сольфеджио, занимались в вокальных и инструментальных ансамблях. Обучалось в студии ежегодно до 300 человек. За 14 лет было сделано 9 выпусков учащихся. Лучшим выдавались свидетельства об окончании и рекомендации на дальнейшее обучение в музыкальном училище.

Сейчас Борис Иванович – доктор педагогических наук, академик Академии педагогических и социальных наук и Международной академии наук педагогического образования, автор  монографий и книг.  За книгу  «Урок на одном дыхании» Канаев Б.И. награждён дипломом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую учёную книгу 2011года Фондом развития отечественного образования.  Две его книги теперь в фонде библиотеки нашей школы – подарены автором.