Урок Милосердия «Протяни руку жизни»

Урок Милосердия «Протяни руку жизни» в 6 б классе был посвящен Национальному дню донора в России – 20 апреля. 190 лет назад  первое в мире переливание крови провел  питерский молодой врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно сдают кровь.
При подготовке урока ребята — участники провели видео – опрос школьников: кто такой донор крови, показали видео на уроке.  Фельдшер Рыльцева Елена Михайловна рассказала шестиклассникам — что такое кровь, её значение для нашего организма, о группах крови.
Учащиеся узнали о значении донорской крови, о донорстве во время Великой Отечественной войны, о награде «Почетный донор России». В гости на урок пришла  «Почетный донор России»Петрушенко Ангелина Александровна. От неё ребята услышали, как она стала донором крови, и ответила на вопросы учащихся.
В заключение участники Урока Милосердия под песню «Делай добро» наполнили большое сердце частичками своих сердец /ребята приклеивают бумажные сердечки на нарисованное сердце/.
Делай добро, если можешь это делать!
Урок был организован руководителем школьного музея Шишковой А.П. как выполнение  задания № 6 областной эстафеты музеев «Листая страницы истории».