Стойкость и мужество Ленинграда

«…Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором.
И жизнью смерть была побеждена.
И победили человек и город!»

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.
Школьной библиотекой был проведен  цикл мероприятий «900 дней прочности», организованный педагогами Шишковой А.П. и Мазуровой В.Б.

22 января была организованакнижно-иллюстративная выставка «Мужество и стойкость Ленинграда», куда вошли рисунков учащихся школы. На выставке представлены книги, повествующие о защитниках города, Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. С материалами выставки каждый учащийся может познакомиться до 31января.

25 января в проведении Часа памяти «Ленинградский дневник» в школьной библиотеке  участвовали учащиеся 2а, 2б,3а классов. Волонтёры –экологи / учащиеся 5а класса/ представили вниманию учащихся стихотворение Т. Гусаровой «Дневник Тани Савичевой». Участники Часа памяти познакомились с новыми понятиями – метроном, карточка на хлеб, маскировка, голодный обморок.  Памяти юных ленинградцев ребята собирали «Цветок жизни» , который соответствует   памятнику на Дороге жизни.

Самым младшим учащимся / 1в классу / был проведён урок нравственного подвига «Блокадный хлеб», на котором говорилось о блокадных  карточках на хлеб и отношении сегодняшних школьников к хлебу.

На переменах каждый посетитель школьной библиотеки мог услышать звуки 7-ой симфонии Дмитрия Шостаковича – Ленинградской симфонии, написанной в годы войны в нашем областном городе Куйбышеве.