Великий мастер русского языка

«Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые,

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые….»

Строки знаменитого романса многие слушают с удовольствием, но немногие знают, что их автор — Иван Сергеевич Тургенев, великий русский писатель. Его проза — Муму», «Бежин луг», «Ася», «Записки охотника», «Отцы и дети» — знакома всему читающему миру.

200 лет со дня рождения писателя мы отмечаем вместе со всей страной. Тургенев был одним из самых значимых русских писателей XIX века. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.

Книжная выставка «Уроки русской литературы» через книги Тургенева и о нём даёт уроки любви к родному языку и Родине.

В литературной гостиной школьной библиотеки учащиеся 5а класса /учитель литературы Эсманская ВВ./ совместно с библиотекарем провели литературный час «Великий, могучий, свободный…» за раздумьями над рассказом И.С. Тургенева «Муму», стихотворением в прозе «Русский язык» и жизнью писателя. Библиотекарь детской библиотеки им.С.Маршака Курышова Л.И рассказала учащимся 6в кл. /учитель литературы Эсманская ВВ./ об интересных фактах из жизни писателя и почитала вслух стихотворения в прозе, одно из них «Русский язык» — знаменитый гимн о вере в великое предназначение своей страны: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Шишкова А.П.