К сведению родителей

О пособиях школьникам

С 1 сентября 2017г. осуществляется прием документов для назначения ежемесячного пособия на питание детей, обучающихся в общеобразовательных школах, в размере 350руб., и единовременного пособия к началу учебного года в размере 200руб.

Выплата назначается на школьников, проживающих в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного Постановлением Правительства Самарской области. На III квартал 2017г. его размер составляет  10085руб.

Если за пособием на питание школьников граждане обращаются в 2017-2018 учебном году впервые, то назначение производится с месяца обращения по 31 мая. Выплата  приостанавливается с 1 июня – на время летних каникул.

Если пособие на питание уже назначалось в 2016-2017 учебном году, то для продления срока его получения необходимо обратиться в пункт приема граждан ГКУ СО «Главное Управление социальной защиты населения Западного округа»  по месту жительства с 1 сентября 2017г. по 28 февраля 2018г. со справкой из школы и сведениями о доходах семьи. При предоставлении документов в указанный период выплата восстанавливается с 1 сентября (при условии получения ежемесячного детского пособия в этот период).

За единовременным пособием к началу учебного года также можно обратиться в период с 1 сентября 2017г. по 28 февраля 2018г.

Законом Самарской области от 16.07.2004г. №122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрено также предоставление ежегодного единовременного пособия к началу учебного года отдельным категориям граждан в размере 1000руб.

Выплата в размере 1000руб., не зависящая от величины среднедушевого дохода семьи, назначается:

— женщине, воспитывающей четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;

— мужчине, воспитывающему четырех и более детей без матери (в случае ее смерти, лишения или ограничения родительских прав);

— одинокой матери, воспитывающей трех и более детей;

— опекуну, одному из приемных родителей, патронатному воспитателю, воспитывающему детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;

— одному из родителей, являющихся инвалидом I или II группы, воспитывающему детей.

Для назначения пособия необходимо обратиться в филиал Управления по месту постоянного жительства. Кроме того, пособия можно оформить в МБУ «Многофункциональный центр».

Записаться на прием к специалистам социальной защиты можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.

Справки по тел: го Сызрань (8(8464)98-38-44), м.р. Шигонский(8(84648) 2-16-01, 2-18-21, 2-17-38), г.о. Октябрьск (8(84646) 2-16-33), м.р. Сызранский (8(8464) 99-98-14


К сведению родителей

В соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» граждане, чьи дети посещают государственные (муниципальные) детские сады,  имеют право на оформление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Компенсация предоставляется одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации при условии, что доход на 1 человека в семье не превышает 150% от установленной величины прожиточного минимума по Самарской области в текущем квартале (на август 2017г. прожиточный минимум составляет 10085руб. на человека).

Заявление о назначении компенсации подается в филиалы ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» по месту регистрации с приложением следующих документов:

1) заявление в письменной форме о назначении компенсации с указанием места жительства ребенка и реквизитов лицевого счета получателя компенсации в кредитном учреждении;

2) паспорт или иное удостоверение личности;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый;

5) справку образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации;

6) справку о составе семьи;

7) документы о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения

8) информацию органа, осуществляющего социальную поддержку населения, о неполучении компенсации другим родителем (в случае, если второй родитель прописан в другом городе, населенном пункте).

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

Размер компенсации составляет:

на первого ребенка – 20%

на второго ребенка – 50%

на третьего и последующих детей – 70%  от внесенной родительской платы

Данное пособие назначается с месяца обращения сроком на 12 месяцев, после чего документы подлежат обновлению. Справки по тел: го Сызрань (8(8464)98-38-44), м.р. Шигонский (8(84648) 2-16-01, 2-18-21, 2-17-38), г.о. Октябрьск (8(84646) 2-16-33), м.р. Сызранский (8(8464) 99-98-14


Памятка родителю о СПИДе «Мама моя жизнь в твоих руках»

Памятка для родителей «Безопасный отдых»


Уважаемые родители!

В целях исполнения решения межведомственной рабочей группы по взаимодействию правоохранительных и контролирующих органов в рамках координации борьбы с преступностью в сфере оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ , просим обратить внимание на  вопросы организации родителями защиты детей от информации, причиняющей вред  здоровью и развитию детей,  дома и на мобильных устройствах, использующихся детьми. Особое внимание обращаем внимание  на вопросы, связанные с кибербуллингом (преследование, травля, издевательства в сети Интернет) детей и способам защиты, незаконным оборотом наркотических,  психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов (особенно в интернет-мессенжерах), пропагандой опасных для жизни детей развлечений(трейнсёрфинг, трейнхоппинг, трейнхоп или зацепинг, руфинг), игр (игра «Беги или умри), провоцированием суицидов среди несовершеннолетних. Просим ознакомиться с  методическим пособием «предотвращение насилия в образовательных учреждениях», разработанного ЮНЕСКО и размещенного в группе «Безопасность детей в Интернете (Самарская область)» — http://vk.com/clubsecurechildreninsamara, информацию из журнала «Дети в информационном обществе» — http://detionline.com/journal/numbers/24

Также рекомендуем  использовать следующий сайты, посвященные вопросам защиты детей в сети Интернет:

http://персональныеданные.дети/;

http://спутник.дети/;

http://www/ligainternet.ru/hotline/;

http://detionline.com/;

http://www.positivecontent.ru/


Участились случаи проникновения на стратегические-важные территории, как правило несовершеннолетних граждан с целью подъема на высокие объекты- радиотелевизионные башни и мачты. Увлечение экстремальными видами прыжков с высоты в массовом порядке  среди молодых людей внушает опасение за здоровье подрастающего поколения, а также влечет нарушение правопорядка на территориях с ограниченным доступом.  Просьба провести беседу со своими детьми, рассказать о мерах ответственности за такие поступки.


Ознакомьтесь с информацией о бронировании путевок  в летние и санаторные лагеря в 2017 году 


 Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1177  «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»


Предлагаем просмотреть информацию о пособиях школьника


Обращение к родителям и водителям

Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Самарской области Игоря Анатольевича Антонова.

По итогам 7 месяцев 2016 года на территории региона зарегистрировано 270 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 7 несовершеннолетних погибли и 296 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост всех показателей на 11%, 133% и 13% соответственно. Стойкая тенденция к росту детского дорожно — транспортного травматизма сохраняется. На сегодняшний день погиб еще один ребенок – 10-месячная девочка в Ставропольском районе, которая являлась пассажиром и перевозилась на руках у матери.

Увеличилось количество дорожных происшествий, в которые дети попали по своей неосторожности, по причине незнания, либо не применения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекцией на постоянной основе проводится комплекс мер по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних.

Но в работе по предупреждению детской дорожной аварийности должны активно участвовать все, и в первую очередь — родители! Подходят к завершению летние каникулы, и дети возвращаются домой с отдыха, подзабыв навыки безопасного поведения на дорогах и улицах. Именно родители, должны помочь своим детям восстановить и закрепить знания Правил дорожного движения.

Отпуская ребенка на улицу, необходимо подготовить его к взаимоотношениям с ней. Обратите внимание ребенка, что при переходе дороги по пешеходному переходу, даже регулируемому, на «зеленый» сигнал светофора, необходимо обязательно убедиться, что все автомашины остановились и готовы пропустить пешеходов. Объясните, что пешеходный переход не может полностью гарантировать безопасный переход проезжей части. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Составьте для ребенка “Маршрутный лист” от дома до школы. Необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот маршрут вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил его.

Уважаемые водители! Дети постепенно возвращаются с каникул, отвыкнув от интенсивного движения транспортных средств, в этой связи необходимо быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. Увидев ребенка на проезжей части, примите все меры безопасности. В местах образовательных организаций будьте особенно внимательны и заранее снижайте скорость. Не обгоняйте транспорт, который остановился пропустить детей, переходящих дорогу.

Береги наших детей!


Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области предоставляет Вашем вниманию памятку » Как не стать жертвой преступления «


Объявляется начало   приема и регистрации заявлений граждан на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя при проведении ГИА по образовательным программам среднего и основного общего образования.

В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы:

— представители средств массовой информации;

— представители родительских комитетов общеобразовательных учреждений;

— представители  попечительских советов образовательных учреждений;

— представители  общественных объединений и организаций;

— представители  политических партий;

— представители органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подаётся им лично. При себе необходимо иметь паспорт и  2 фотографии размером 3*4.

Подать заявление на аккредитацию в  качестве общественного наблюдателя граждане могут по адресу г. Сызрань, ул. Советская д.28 в ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрани Самарской области» в кабинет №8 .


Обращаем Ваше внимание на постановление Главного государственного санитарного врача РФ, которое вступило в силу   с 02.01.2016 г.


  СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ С 1 ИЮЛЯ 2015 ГОДА

С 1 июля 2015 года  вступают в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток.

Итак, пешеходу обязательно иметь на себе светоотражающие элементы при трех условиях:

  • вне населенного пункта
  • передвигается по краю проезжей части/переходит дорогу
  • темное время суток.

Светоотражающие элементы

В остальных случаях ношение светоотражательных элементов рекомендуется. В случае, если пешеход будет замечен в указанных выше обстоятельствах без светоотражающих элементов, ему выносится предупреждение или штраф 500 рублей. Едва ли инспекторы будут посылать специальные рейды, чтобы отлавливать недобросовестных пешеходов, но смысл ношения этих элементов действительно есть:
1. Безопасность. Водители лучше видят пешехода издалека и у них будет больше времени, чтобы притормозить в случае необходимости, и пропустить пешехода, либо просто быть аккуратнее.

2. Если пешеход попадет в ДТП, не имея при себе светоотражающих элементов, вина за аварию может частично быть переложена на него.
Существует множество разновидностей подобных элементов, отражающих свет. Во-первых, это яркая спецодежда со светоотражающими полосами. Достать такую можно в крупных супермаркетах или в магазинах спецодежды, но вид у нее скорее рабочий, нежели повседневный, и уж тем более не парадный. Можно также нашить специальную ленту на собственную верхнюю одежду, но это может испортить ее внешний вид. Да и достать эту ленту проблематично, как правило, её продают оптом.

Так что оптимальным выходом из этой ситуации становятся всевозможные аксессуары: браслеты, чехлы для рюкзаков, значки, наклейки (фликеры) и т. д. Они достаточно малы, чтобы не привлекать лишнего внимания в светлое время суток или вне улицы, но и достаточно эффективны, чтобы водители заметили их ночью на дороге.


 

Убедительно просим Вас в случае нарушения Ваших прав на предоставление бесплатных образовательных услуг, а также по фактам нарушений при предоставлении платных образовательных услуг, в случаях принуждения к сбору дополнительных денежных средств обращаться по следующим адресам:

Министерство образования и науки Самарской области (443099, г. Самара, ул. Алексея Толстого, 38/16. Адрес электронной почты для обращений граждан: main@samara.edu.ru. Специалист по работе с обращениями граждан: 333-50-01).Западное управление Министерства образования и науки Самарской области (446001, Самарская области, г. Сызрань, ул. Советская, 19. Адрес электронной почты для обращений граждан: west_adm@mail.ru. Специалист по работе с обращениями граждан: 98-69-06).

ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани


Уважаемые родители предлагаем перечень 100 книг по истории, культуре и литературе народов РФ     перечень рекомендуемых книг 


Уважаемые родители ! Прокуратура Самарской предоставляет Вашему вниманию информацию на тему : «Как можно бороться с поборами в школе»