Акция «Блокадный хлеб»

«…Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором.
И жизнью смерть была побеждена.
И победили человек и город!»

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. 27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.
В  рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»23 — 27.01.2023  в школе прошел цикл  мероприятий «Блокадный хлеб», организованный  педагогами Мазуровой В.Б., Алтынбаевым Р.Х. и Шишковой А.П.
 23января были организованы выставка рисунков учащихся школы и книжно-иллюстративная выставка «Мужество и стойкость Ленинграда». На выставке представлены книги, повествующие о защитниках города,  Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.С материалами выставок  каждый учащийся может познакомиться в школьной библиотеке. 24 январяволонтёры –экологи / учащиеся 9б класса/ представили вниманию учащихся начальной школы газету «Блокадный хлеб». Волонтёры рассказали малышам о составе блокадного хлеба и его ценности.
 Почётный пост памяти «Блокадный хлеб» был организован юнармейцами 24января. В проведении Часа памяти «Ленинградский дневник» в школьной библиотеке  25 и 26 января  участвовали учащиеся 2а,3а,3б,3в,4б,5в,4в классов. Ребята 3а,3б,4в,5в классов,  прослушав рассказ о блокаде Ленинграда и судьбе семьи Тани Савичевой, проникновенно прочитали стихи о мужестве ленинградцев.  Участники Часа памяти познакомились с  новыми понятиями – карточка продовольственная, маскировка, голодный обморок… и составили из них словарик. Памяти юных ленинградцев ребята собирали «Цветок жизни».
Акция продолжалась. 26 января вквесте «900 дней прочности» активно участвовали команды 5а, 6б, 7б классов. Ребята  прошли пять станций, на которых их ждали порой и трудные задания. Им помогали знания и логические размышления.  Самые младшие из команд заняли по баллам 2место. Они большие молодцы! Команда 7б победители! Им был вручён вымпел времен Советского Союза «Лучшему классу».  Ведь именно эти ребята стали победителями в областном конкурсе музеев образовательных учреждений.
 Уроком мужества «Для подвига забвенья нет!»  во 2 г классе и проведением Литературной гостиной совместно с детской библиотекой им. С. Маршака для учащихся 6а класса  27 января  заканчивается наш  цикл мероприятий «Блокадный хлеб».
На переменах каждый посетитель школьной библиотеки мог услышать звуки 7-ой симфонии Дмитрия Шостаковича – Ленинградской симфонии, написанной в годы войны в нашем областном городе Куйбышеве. Каждое мероприятие заканчивалось звуком метронома и минутой молчания.
В организации выставок и мероприятий активно помогали активисты общественного движения «Волонтёры — экологи», учащиеся 5в класса.
Блокада Ленинграда – одна из страшных страниц Великой Отечественной войны. Забывать об этом нельзя!