День памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю. Так, согласно данным Минобороны РФ, начиная со времен холодной войны и по сей день, советские воины-интернационалисты и российские военнослужащие участвовали в более чем трех десятках вооруженных конфликтов. Общая численность наших соотечественников, задействованных в данных операциях достигает 1,5 млн. человек. Из них, выполняя свой воинский долг, погибли около 25 тыс. граждан СССР и РФ. При этом только из Афганистана не вернулись более 15 тыс. воинов-интернационалистов. С 1979 по 1989 годы в Афганистане проходили службу и выпускники нашей школы. Четверо из них ушли в бессмертие.  Учащиеся 3б класса побывали сегодня в школьном музее. Ребята познакомились с материалами экспозиции «Выпускники школы, погибшие при исполнении интернационального долга» — Книгами памяти, информацией и копиями документов воинов.