Природа + техника = интересно и полезно!

Природа + техника = интересно и полезно! Такую необычную «формулу» «вывели» педагоги на окружном семинаре  для воспитателей структурных подразделений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, «Развитие технического творчества дошкольников в процессе формирования основ экологической культуры», организованным структурным подразделением «Детский сад № 49» 16 ноября 2017г. на базе учреждения.

Семинар проходил в форме педагогической лаборатории, где все  участники выступали в роли «экологов» и «инженеров». Открытие лаборатории сопровождали воспитанники подготовительных к школе групп, исполнив песни «Чудная пора», «Если все вокруг подружатся», продемонстрировав костюмы «Земля полна чудес».

Экспресс – опрос «Интеграция технического творчества и экологического образования дошкольников», который провели воспитатели Перхова Н.С. и Базанова В.А., позволил вовлечь в работу всех участников семинара. Об актуальности проблемы развития технической одаренности современного дошкольника в своем выступлении рассказала старший воспитатель Фатхуллина И.И. Затем участники семинара посетили непосредственно образовательную деятельность по познавательному развитию «Город чудес» (воспитатель Карпова Н.В.) в подготовительной к школе группе и «Лаборатория неживой природы» (воспитатель Оленева О.И.) в старшей группе.

Работу педагогической лаборатории продолжила воспитатель Пятакова И.Е., представив мастер-класс «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с понятием «время» посредством использования разных видов часов». Особый интерес у педагогов вызвал опыт  «Часы-картошка».

Подводя итоги семинара, участники пришли к выводу, что при организации работы по развитию технического творчества и формированию основ экологической культуры дошкольников следует учитывать принцип интеграции, а в целом проведение серьезной развивающей работы  в условиях ДОУ являет собой залог воспитания будущего поколения, способного не только защитить свою природу, но и прочувствовать её проблемы и стать не просто «человеком потребляющим», но и «человеком дающим».

Работа лаборатории завершилась презентацией игрушки-робота «Такса Лакки», очаровавшей всех участников семинара, изготовленной семьей Тайдаковых.