Окружная пилотная площадка по развитию технического творчества у детей старшего дошкольного возраста

В рамках окружной пилотной площадки по развитию технического творчества у детей старшего дошкольного возраста в разновозрастных группах №1 и №3 СП «Детский сад № 57» ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани был реализован краткосрочный проект — «Измерительные приборы». В процессе работы над проектом воспитанники разновозрастной группы № 3 познакомились с разными измерительными приборами и их историей. Дети посетили медицинский кабинет, где рассмотрели и изучили медицинские измерительные приборы (ростомер, весы, тонометр, гигрометр, градусник). Во время экскурсии на кухню увидели весы, на которых взвешивают продукты. Так же в ходе проекта дети рассматривали книги, журналы, иллюстрации, смотрели обучающие мультфильмы и презентации на тему «Приборы измерения». В группе был организован мини музей измерительных приборов.  Экспонаты для музея дети с удовольствием конструировали из различных видов конструктора, бросового материала и бумаги.
Воспитанники разновозрастной группы № 1 познакомились с разными видами часов, принципах их работы, о появлении часов, роли и назначении в жизни человека. Получили  представление о профессии «часовщик». В группе был организован мини – музей «Часы». Дети сами конструировали часы из конструкторов «Лего», «Занимательная механика», из пластилина и бросового материала, рисовали, выполняли аппликацию.
В процесс технического творчества были вовлечены родители, которые помогали создавать измерительные приборы и в организации музеев.
Проект позволил развить творческий потенциал детей,  создал атмосферу полной вовлечённости детей в техническую деятельность.