Объединяя культуры

Ежегодно в октябре в мире проводится Международный месячник школьных библиотек.  В 2017 году темой месячника школьных библиотек стала тема: «Объединяя культуры и сообщества» (Connecting Communities and Cultures»).  Библиотека нашей школы включилась в проведение месячника.  Участниками мероприятий стали обучающиеся 4-х классов. В течение октября были  проведены: фольклорный час «Армения», Арт-час «Национальные костюмы народов Поволжья», фольклорно-игровой калейдоскоп «Моя Родина – Поволжье».

От библиотекаря детской библиотеки им. Маршака  М.В. Лысюк ребята много узнали о стране Армении. Арт-час позволил четвероклассникам найти общее и особенное в  одежде, используя раскраски. Ведь по национальной одежде можно  узнать о   традициях и обычаях  народа. Хозяюшка  русского дома  предложила одноклассникам назвать предметы домашнего обихода: прялку, самовар, лапти, коромысло и др.

В итоге в течение месяца ребята знакомились с традициями, национальной одеждой, праздниками, устным народным творчеством, песнями народов нашей многонациональной Самарской области.

…Мы едины землёй и трудом,                                                                                                                                                        И распахнуты дружеству двери                                                                                                                                                   В наш добротный, устойчивый дом!

Шишкова А.П.