Наши выходные!

Выходные дни нравятся всем! Их ждут с нетерпением и взрослые, и дети!Это прекрасное время для родителей побыть с ребёнком, пообщаться, поиграть, почитать, погулять, ……всех интересных дел и не перечислить!
Для того, чтобы стимулировать родителей на организацию разнообразных видов совместной деятельности с детьми в выходные дни, воспитатель старшей группы № 4 СП «Детский сад № 49» изготовила  информационный лист «Наши выходные».
На нём расположены восемь отделов, изображающие виды деятельности детей в выходные дни:

• « Я в гостях у бабушки с дедушкой»,
  • «Я играю с любимыми игрушками»,
  • «Я занимаюсь спортом»,
  • «Я играю на детской площадке»,
  • «Я в кинотеатре (драмтеатре)»,
  • «Я смотрю мультфильмы по телевизору (компьютеру)»,
  • «Я гуляю с родителями по лесу (парку)»,
  • «Я с родителями в детском парке развлечений».

Каждый понедельник, приходя в детский сад, дети с родителями выставляют свою фотографию в тот кармашек, который изображает занятие ребёнка в выходные дни.
Беседуя с детьми о занятиях в выходные дни, наблюдая за тем, какие кармашки чаще всего заполняются фотографиями, какие бывают пустыми, было отмечено,что меньше всего заполняется кармашек  «Я в кинотеатре (драмтеатре)»: в нем  часто  не бывает фотографий или одна-две фотографии.Тогда было принято совместное решение детей, родителей и педагога: организовывать совместные походы в драмтеатр и кинотеатр. В прошедшие выходные воспитанники старшей группы № 4 посмотрели в Сызранском драматическом театре спектакль «Иван Царевич и серый заяц».
Так в группе появилась хорошая традиция, а воспитатель группы  включил  в практику своей работы новую форму вовлечения родителей в образовательную деятельность!