«Жил-был самовар»

Учащиеся 3в класса /классный руководитель  Ризаева Т.В./ уже прочитали  рассказ М.Горького «Случай с Евсейкой» и пришли в школьную библиотеку познакомиться с другими произведениями писателя. Здесь ребята  узнали настоящую фамилию и имя писателя, о его детстве, обсудили: почему  произведение «Случай с Евсейкой» названо сказкой.  Библиотекарь познакомила учащихся с другой сказкой М.Горького «Самовар». Впервые эта сказка была напечатана более 100 лет назад, в 1918г. Ребята выбрали себе  героев сказки и читали её по ролям. Они с огромным удовольствием представляли себя в роли самовара и чайника, сахарницы и тушилки.  Узнали они  также о неизвестной им тушилке для самовара. Ребята смеялись над  хвастливым самоваром.   Занятие прошло  весело и интересно.