День словаря в библиотеке

22 ноября в России празднуется День словаря, приуроченный ко дню рождения В.И. Даля — создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». В школьной библиотеке вниманию читателей предложена выставка-просмотр «Вселенная в алфавитном порядке», где представлены словари и энциклопедии из фонда библиотеки по отраслям знаний.

Хранителями русского языка предстают перед читателями толковый словарь С.И. Ожегова / М.,1989/, фразеологический, орфоэпический и др. словари, раскрывающие секреты русского языка. Заинтересовали обучающихся 4 а класса топонимический словарь, биобиблиографический словарь «Русские детские писатели ХХ века» /М.,1997/ и «Большой англо-русский словарь» /М.,1977/. Ребятам часть словарей по русскому языку уже были знакомы и поэтому задаваемые мной вопросы в течении обзора литературы трудностей не вызвали.

На вопрос о значении находящегося рядом со словарями и энциклопедиями большого игрушечного Ключа, ребята ответили, что ключ — это символ словаря, ведь словарь — это ключ к знаниям.