День рождения русского писателя М.М. Пришвина

5 — 9 февраля юные читатели школьной библиотеки отметили день рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873 – 1954).

Писатель любил наблюдать за жизнью леса. «Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался», — писал он. В его рассказах о природе так точно и достоверно описаны шелест листьев, журчание ручья, дуновения ветерка, лесные запахи, что любой маленький читатель невольно переносится в своем воображении туда, где побывал автор. Познакомившись с рассказами писателя в «Литературной гостиной», учащиеся 3б класса распределяли птичьи гнёзда по «Этажам леса» и раскрывали тайну «Берестяной трубочки». Шестиклассники послушали рассказ «Моя Родина». Ребята, слушая и читая рассказы Пришвина, учатся замечать красоту окружающего мира и понимать его. Ребята 2б и 2в классов с интересом прослушали беседу библиотекаря о жизни Михаила Михайловича Пришвина и рассказ «Говорящий грач». Второклассникам так понравилось слушать и читать рассказы писателя, что они стали участниками акции в библиотеке «Книжка на переменке». Самые активные из них вместе с девочками 6а кл. Кульгускиной Д. и Яшиной К. 8 и 9 февраля собирались и читали вслух понравившиеся им книги.

Доброе отношение ко всему живому, любовь к Родине – вот главное в книгах М. Пришвина.

Шишкова А.П.