Внеурочное мероприятие по теме «Старинные меры длины»

В новом учебном году в ГБОУ СОШ №21 г.Сызрани открылись два класса по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Путиным В.В.

Новое современное оборудование позволило учителям расширить свои возможности в обучении, расширить кругозор учащихся, активизировать деятельность учащихся за счет разнообразия видов деятельности. В октябре в рамках методической недели по математике в школе прошло внеурочное мероприятие для учащихся 5- ых классов по теме «Старинные меры длины». Ученики посмотрели фильм о старинных мерах длины. Учитель математик Абросимова В.Л. рассказала учащимся о весьма любопытных способах измерения нашими предками: вержения камня (бросок камня), перестрел ( расстояние, которое пролетела стрела, выпущенная из лука), бука (расстояние, с которого еще слышен рев быка). Учащиеся с помощью интернета  нашли пословицы в которых встречаются старинные меры длины и нашли их значения в сантиметрах. В конце занятия они закрепили пройденный материал в виде практической работы. Учащиеся измерили длину и ширину стола и учебника по математике вершками, пядью, саженью.

Такие занятия мотивируют учащихся к исследовательской деятельности, развивают логическое мышление, пространственное воображение. Одна из важнейших задач современного образования — воспитание творческой личности, и современные цифровые технологии помогают учителю в  этом.