Внеурочная деятельность на тему «Изучение экологических проблем России»

Изучение экологических проблем России начали обучающиеся ГБОУ СОШ №21 г. Сызрани благодаря национальному проекту «Образование». В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в наше образовательное учреждение было поставлено современное оборудование (ноутбуки, интерактивные панели, многофункциональное устройство). Оно помогает не только проводить уроки по информатике, но и различные занятия в рамках внеурочной деятельности. Оборудование позволяет использовать различные образовательные платформы. Данное занятие было проведено на основе образовательной платформы «РЭШ».

Ученики узнали о проблеме утилизации твердых бытовых отходов на территории России. Узнали, как работает система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в нашем городе. Учились извлекать и анализировать информацию экологического характера, применять методы визуального наблюдения для оценки экологической обстановки и её динамики во времени. По завершению занятия ребята заполнили шаблон для занесения данных по результатам экологического мониторинга системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и смогли оценить на каком уровне находится система обращения с твёрдыми коммунальными отходами в нашей местности. Обсудили, как можно повлиять на проблему загрязнения окружающей среды отходами в вашем городе, в стране, в мире.

Использование современного оборудования позволило разностороннее рассмотреть проблему и заинтересовать учащихся в дальнейшем изучении темы.