Акция «День птиц»

       С 1 апреля и по 10 апреля в СП «Детский сад № 49» ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани была реализована экологическая акция «День птиц» в рамках Международного дня птиц, целью которой было не только познакомить детей с праздником, но и сформировать у подрастающего поколения бережное отношение к природе и к миру птиц, а также изготовления домиков для птиц детьми совместно с родителями. День птиц является самым давним праздником экологического календаря, в этот день дети и взрослые вывешивают новые кормушки и скворечники.  В ходе акции в группах оформлялись выставки «Птицы прилетели», где родители и дети могли насладиться красотой птичьего мира. С детьми были проведены беседы, дидактические и подвижные игры, познавательные занятия о птицах.
       Активными участниками акции стали родители воспитанников: они изготовили домики для птиц. На празднике дети узнали секреты о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать домики для птиц, познакомились с пернатыми, которые живут в нашем крае.
       Старинная русская традиция изготовления скворечников имеет глубокий смысл: человек не только помогает птицам, но и становится ближе к природе. Скворечники, изготовленные родителями совместно с детьми, были развешены на территории структурного подразделения «Детский сад № 49». Дети не просто участвовали в изготовлении и  развешивании скворечников на деревьях, но и кормили пернатых, рассказывали стихи о меньших друзьях.
       Участие в данной  акции воспитывает детей бережное и заботливое отношение к птицам и природе, закрепляет знания о пернатых друзьях.
       Родители очень серьезно отнеслись к серьезному и нужному делу-изготовлению скворечников. В ходе проведения акции дети и родители, педагоги объединились для участия в нужном, полезном деле!