Экология, об экологии…

Закончился 2017 год, объявленный в России годом экологии. Чем же были наполнены дни этого удивительного года нашей школьной жизни? Закличками,  созданными собственными руками скворечниками и бумажными птичками  мы встретили прилёт весенних птиц. С весны до осени  школьники работали в школьном дворе: выращивали и высаживали  рассаду многолетних цветочных растений, ухаживали за ними летом, и  1 сентября школьный двор встречал гостей ароматом и разнообразием цветочных оттенков.

В летние дни увлекательно и познавательно жилось в ЭКО — лагере, организованным Болбас Ю.В. Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием  детей «ЭКО России» (Экологические Креативные Оптимисты России») действовал по программе экологической направленности. Воспитанники оздоровительного лагеря жили в ЭКОтрядах по закону «Трёх-П»: Познай — Покажи- Преподнеси. Ребята во время смены были  хранителями лесов, полей, морей, неба, рек, гор, раскрывая для себя экологические особенности данных природных сообществ.

Любовью к пернатым и желанием сохранить в нашей области их количество и видовое разнообразие  была продиктована деятельность участников социального проекта «Птичий городок» (руководители Титова Л.М., Козырева И.А.). Ребята поделились своей любовью и добрыми помыслами  с малышами из близлежащих детских садов, которые стали участниками   экскурсий в Птичий городок, обустроенном месте гнездования птиц на школьном дворе.

В рамках окружного педагогического Марафона «От компетентного педагога к новому качеству образования» в нашей школе состоялся семинар на тему экологического образования и воспитания обучающихся, где педагогами были  подведены итоги работы  округа (ответственный – заместитель директора по УВР Спиридонова Н.В.).

Заключительный аккорд года экологии прозвучал в форме выставки творческих работ обучающихся  «Среда обитания», организованной учителем Мазуровой В.Б. Рассказывали, показывали, читали, обсуждали и творили в рамках литературной гостиной под руководством библиотекаря Шишковой А.П.)  Экологические познания дополнялись делами и эстетическими образами  родной природы, созданной писателями К. Паустовским, М. Пришвином, В. Астафьевым и художниками И.Шишкиным, И. Левитаном.

         Шишкова А.П. Библиотекарь ГБОУ СОШ №21 г. Сызрани