Региональный Фестиваль педагогических идей в г.Жигулевске 2020 г.

28 февраля 2020 года в Центральном округе состоялся региональный Фестиваль педагогических идей работников образовательных учреждений, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования.Организатором Фестиваля является Центральное управление министерства образования и науки Самарской области, ГБУ ДПО СО «Жигулевский ресурсный центр».
Тема Фестиваля: «Дошкольное образование: опыт и перспективы»
Девиз фестиваля: «На нас смотрит будущее, сделаем его лучше».
Актуальность: Фестиваль поддерживает творческую инициативу в области дошкольного образования.
Миссия Фестиваля, как организационной формы, заключается в решении социально значимых проблем образования и воспитания детей дошкольного возраста в русле концепции государственно-общественного управления образованием и содействии развитию дошкольного образования через объединение возможностей и ресурсов государственных, коммерческих и гражданских институтов.
Целью Фестиваля является развитие дошкольного образования как единого образовательного пространства.
Вот уже несколько лет подряд по доброй традиции педагогические работники СП «Детский сад №49» ГБОУ СОШ №21 г. Сызрани  и других регионов, имея возможность делиться друг с другом наработками, талантами, находками, мыслями и творчеством под крылом фестиваля педагогических идей,показали опыт работыдошкольного учреждения по направлению конструктивно — модельная деятельность дошкольников,через мастер-классы на темы: «Дидактическая игра «Времена года» с использованием  разных  видов конструкторов для детей старшего дошкольного возраста»; «Использование системно-деятельностного подхода в конструктивно-модельной деятельности детей старшего дошкольного возраста».
Так же педагогами нашего структурного подразделения были направлены материалы для публикации в сборниках по итогам работы Фестиваля по следующим направлениям: коррекционно-развивающее сопровождение дошкольников, социально-коммуникативное развитие; конструктивно — модельная деятельность дошкольников.
Участники были награждены дипломами, грамотами, сертификатами и памятным символом Фестиваля (статуэткой) за оригинальность педагогических идей, их научную обоснованность, глубину и системность в разработке проблемы, за практическую значимость педагогического опыта для системы дошкольного образования в регионе, за творческое представление своего опыта.