ЗАГЛЯНЕМ В ИСТОРИЮ…

 

Чему нас может научить история прошедших столетий? Юбилеи каких великих исторических событий мы будет отмечать в этом году? Почему нужно знать историю своей страны?
Эти и другие вопросы обсуждали участники Круглого стола, посвященного эпохе святого князя Александра Невского(в рамках подготовки к олимпиаде по ОПК)
 В 2020 году исполняется 800 лет со дня рождения св. князя Александра Невского, великого полководца начала 13 века, который княжил в Новгороде Великом, а потом стал князем Владимиро-Суздальского княжества. В 1240 году одержал победу над шведами на реке Неве. После этой легендарной  битвы он и получил прозвище Невский…
В 1242 году произошло сражение на Чудском озере против Ливонского ордена, которое остановило немецкую агрессию.
 За всю свою жизнь А. Невский участвовал во многих сражениях и ни одного сражения не проиграл. Стоит отметить, что во время знаменитой Невской битвы ему было всего 20 лет, а в 22-летнем возрасте он разгромил немецких рыцарей на Чудском озере.
Именно Александр Невский сказал слова, которые и теперь можно считать девизом русского воинства: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!»
За свои ратные подвиги и пресечение попыток католиков насадить свою веру на Руси А. Невский был причислен к лику святых.
  Участники Круглого стола подготовили интересный содержательный материал о жизни А.Невского, посмотрели фильм о великом князе, отвечали на вопросы старшеклассников по обсуждаемой теме. Гостями Круглого стола стали обучающиеся 4 класса, но и они приняли участие в разговоре о подвигах этой героической личности.