ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ в г. СЫЗРАНЬ

Уважаемые 9-классники 2019/2020 учебного года!

Предпрофильная подготовка – это целая система знакомства с миром профессий, помогающая определиться со сферой будущей профессиональной деятельности или профилем обучения в старшей школе.

Она состоит из трех этапов:

1) теоретический курс по выбору профессии, который преподается в школе в сентябре-октябре, где происходит знакомство с миром профессий и определение сфер ваших профессиональных интересов;

2) практико-ориентированные курсы, которые предоставляютвам возможность в короткий срок познакомиться с 3 профессиями;

3) проектная деятельность, где вы, суммируя свои результаты по прохождению первых двух этапов, формируете профилирующее направление собственной деятельности: получение профессионального образования после 9-го класса или выбор профиля дальнейшего обучения в 10-м классе.

Преподаватели и специалисты из 14 организаций нашего образовательного округа и 1 — г. Жигулевска, подготовили 102 программы, готовы помочь вам в профессиональном самоопределении.

Практически все профессии, которые нужны нашему округу, представлены курсами предпрофильной подготовки. И, что немаловажно, этим профессиям можно обучиться в профессиональных образовательных организациях. Ведущие профессиональные образовательные организации округа предоставили вам возможность познакомиться со своими профессиями и специальностями непосредственно на территории своего учреждения. Возможно, какое-то из них станет для вас родным на долгие годы обучения в нем.

Итак, в окружной программе предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов в 2019/2020 учебном году участвуют 3 организации высшего образования с 37 курсами, 5 организаций среднего профессионального образования с 44 курсами. Кроме профессиональных образовательных организаций, курсы предпрофильной подготовки проводят 5 общеобразовательных организаций округа – 14 курсов, центр социально-трудовой адаптации и профориентации — 3 курса, общеобразовательная организация г. Жигулевска – 4 курса.

В целом, в 2019-2020 учебном году будут реализовываться: 34 курса по профессиям уровня среднего профессионального образования, 50 курсов – по профессиям, подготовку по которым можно по желанию получить в организациях среднего и/или высшего образования, и 18 курсов – по профессиям уровня высшего образования.

Предпрофильная подготовка имеет строго профессиональную направленность. Ее задача – сориентировать вас относительно своего профессионального будущего, выбора профессии. Поэтому все курсы в своей основе имеют одну базовую профессию или специальность и еще освещают несколько родственных профессий или специальностей. Практически это – прямой выход на выбор профессии или специальности в той или иной профессиональной образовательной организации.

Итак, все курсы условно поделены на 8  профилей:

1. ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ – Архитектура (1); Техника и технологии строительства (4); Информатика и вычислительная техника (4); Электро- и теплоэнергетика (4); Машиностроение (16); Химические технологии (2); Техносферная безопасность и природообустройство (8); Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (3); Технологии материалов (1); Техника и технологии наземного транспорта (5); Управление в технических системах (2); Технологии легкой промышленности (7).

2. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ – Клиническая медицина (1); Фармация (1); Сестринское дело (1).

3. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ Сельское, лесное и рыбное хозяйство (1).

4. НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ  – Психологические науки (5); Экономика и управление (12); Социология и социальная работа (2); Юриспруденция (4); Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело (2); Сервис и туризм (2).

5. ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ – Образование и педагогические науки (2).

6. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ – Языкознание и литературоведение (2); История и археология (1), Физическая культура и спорт (1).

7. ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА – Искусствознание (1); Культуроведение и социокультурные проекты (1), Сценическое искусство и литературное творчество (1), Музыкальное искусство (4); Изобразительное и прикладные виды искусств (2).

8. ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА. ВОЕННЫЕ НАУКИ — Военное управление (2).

Вы можете посмотреть все перечни профессий/специальностей/направлений подготовки профессионального образования Минобрнауки России, а также справочник высших военно-учебных заведений Минобороны России — здесь. А еще много интересного вы найдете в Атласе новых профессий.

К каждому курсу прилагаются аннотации. Именно в них раскрывается краткое содержание курса, поэтому читайте их особенно внимательно.

У курсов может быть прикреплен значок , при нажатии на который вы увидите фото- или видеорепортажи непосредственно с занятий этих курсов и получите возможность зайти на сайт организации.

Обратите внимание на раздел НОВОСТИ. Там будут публиковаться актуальные новости от учреждений образования о важных для вас мероприятиях (Дни открытых дверей, конкурсы, праздники, и т.д.) и многое другое.

Посмотреть полную информацию по курсам можно также в Путеводителе.

Познакомиться с организациями профессионального образования Западного округа – в новом Справочнике «Абитуриент»