Функциональная грамотность

План мероприятий ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани по формированию функциональной грамотности обучающихся   на 2021-2022 учебный год

План «Формирование функциональной грамотности обучающихся 1-4 классов»  2021-2022 учебный год

Открытый банк заданий для формирования функциональной грамотности «Математическая грамотность 9 класс»

Примеры заданий для формирования естественно-научной грамотности обучающихся 9 класса

Задания для формирования читательской грамотности обучающихся 8-9 классов

Задания для формирования читательской грамотности обучающихся 1-4 классов

Примерные задания для формирования функциональной грамотности «Креативное мышление» 9 класс

Приказ «О назначении ответственных лиц за функциональной грамотности»

Приказ «О распределении часов внеурочной деятельности на период с 01.09.2022 г. по  31.08.2023г.» (1-4 класс)

Приказ «О распределении часов внеурочной деятельности на период с 01.09.2022 г. по  31.08.2023г.» (5 класс)

Приказ «О распределении часов внеурочной деятельности на период с 01.09.2022 г. по  31.08.2023г.» (6-9 класс)

Приказ «О распределении часов внеурочной деятельности на период с 01.09.2022 г. по  31.08.2023г.» (10-11 класс)

Олимпиада по финансовой грамотности

Приглашаем принять участие в Олимпиаде Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательствуОлимпиада проводится с 1 по 31 марта во всех регионах Российской Федерации для школьников 1-9 классов на платформе Учи.ру.

Впервые в олимпиаду включены задания по страхованию, а также по достижению финансовой цели — накопить деньги на подарок. Школьникам предложат попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь — участники смогут понять, какое решение наиболее эффективно.

Олимпиаду откроет онлайн-урок руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамуты «Как не потеряться в мире финансов и достичь своей цели: пять правил». Трансляция пройдет 1 марта в 9:30 по московскому времени: в сообществе регулятора «ВКонтакте» можно будет задать вопросы спикеру. Присоединиться к уроку можно будет и в личных кабинетах учеников 6-11 классов и учителей на Учи.ру.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от Учи.ру.

Олимпиада завершится 31 марта. Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах.

Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Интерес к олимпиаде растет: в 2021 году в ней участвовали более 800 тыс. школьников, а в 2022 году — более 1,6 млн.

Справиться с заданиями Олимпиады ребятам помогут знания, полученные на онлайн-уроках финансовой грамотности для школьниковУспейте подать заявки и принять участие в уроках!

Закрепить материал, изученный на занятиях по финансовой грамотности, поможет проект Банка России – «Игры по финансовой грамотности (doligra.ru)». Игры помогут разнообразить учебный процесс и организовать досуг детей в увлекательной форме.

Приглашаем педагогов образовательных организаций принять участие в бесплатном вебинаре «Преподавание основ финансовой грамотности с учетом обновленных ФГОС. Онлайн-уроки финансовой грамотности – инструмент для педагога». Расписание вебинаров, инструкции по подключению, иные материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru/metod