Организация образовательного процесса с 1 сентября 2020

С 1 сентября 2020 года наша школа  начинают работать в очной форме. Работа  будет осуществляться в соответствии с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 16.

В Учреждении проводятся следующие противоэпидемические мероприятия:

  • уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток (генеральная уборка) непосредственно перед началом функционирования Учреждения — 31 августа 2020 года, затем один раз в неделю;
  • влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей (ежедневно по графику);
  • регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха;
  • проветривание рекреаций и коридоров помещений во время уроков, а учебных кабинетов – во время перемен с учетом режима работы Учреждения;
  • обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в Учреждение, столовую, спортивные залы, библиотеку, в туалетные комнаты;
  • обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для обучающихся и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук.

Антисептические средства, средства для дезинфекции имеются в достаточном количестве, имеется запас масок и перчаток Торжественные мероприятия 1 сентября для обучающихся 1 класса  состоятся на школьной площадке в 10.00. Для обучающихся 2-11 классов торжественные мероприятия будут проходить в закрепленных кабинетах по графику.

Организация приема обучающихся

Образовательный процесс в Учреждении осуществляется в 1 и 2 смену. За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет  (  подробнее ), в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования . Уроки физической культуры будут проводиться на 4 площадках (3-на стадионе, 1 спортивный зал, площадка перед школой) — при одновременной работе 3 учителей физической культуры в 5-11 классах. Занятия в спортивных залах, библиотеке  будут проводиться только для одного класса. При ежедневном приеме обучающихся будет задействовано три  входа, обеспечена минимизация контактов обучающихся. Предусмотрено две раздевалки: Гардероб №1- 1 — 4 классы; Гардероб № 2- 5-11 классы.  Утренний фильтр обучающихся проводит медицинский работник, дежурный учитель с занесением результатов термометрии в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 оС и выше.

  • С целью минимизации контактов прием обучающихся будет осуществляться в три потока: — с 7.30 до 08.00. Начало занятий в 8.00. Прием обучающихся  (подробнее)

           Организация термометрии работников Учреждения  Утренний фильтр педагогических работников осуществляет дежурный администратор, вахтер Учреждения с занесением результатов термометрии в журнал. Бесконтактные термометры имеются.

Организация образовательного процесса 

Расписание   звонков

Расписание уроков для 1 — 11 классов на I полугодие 2020-2021 учебный год 

Организация горячего питания 

В соответствии с п. 11 Программы действий Правительства Самарской области на 2020 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 года и Послания Губернатора Самарской области от 03.02.2020 года, утвержденной распоряжением Губернатора Самарской области от 06.03.2020 № 77-р, с 01.09.2020 года в Самарской области будет организовано бесплатное горячее питание обучающихся по образовательным программам начального общего образования. С 01.09.2020 года вступает в силу часть 2.1 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающая обеспечение обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования,предусмотренных законодательством Российской Федерации. Для обучающиеся 1-11 классов  будет организовано питание  в школьной столовой,  которая рассчитана  на 150 посадочных мест по графику с учетом дистанции.

Меню согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Самарской области в г.Сызрань, с председателем родительского комитета. Питание детей осуществляется по утвержденному графику, с соблюдением санитарных норм. Работники пищеблока работают с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). Бесплатное горячее питание (завтраки) предоставляется всем обучающимся с 1-го по 4-ый классы без предоставления в общеобразовательное учреждение дополнительных документов (справок из органов, осуществляющих социальную поддержку и защиту населения). Питание обучающихся 5-11 классов  осуществляется за счёт средств родителей. Для обучающихся с ОВЗ организовано двухразовое бесплатное питание (завтрак и обед). Работники пищеблока работают с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). По всем вопросам организации питания обращаться:

  • к ответственному за питание  тел. 98-89-03      и
  • на горячую линию Западного управления министерства образования и науки Самарской области   тел.98-68-94

Информация по организации горячего питания