Мы – наследники Великой победы!

Для многих 9 мая — День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году  74 года  со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистской Германией. А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая и как  нам, сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?

Есть в нашем детском саду № 39 педагоги,  которые не просто рассказали об этом великом дне, но и дали возможность  нашим детям почувствовать настроение настоящего праздника, пережить чувство гордости за свою родину, радость за счастье жить под мирным небом.

7 мая 2019 г. на площадке детского сада, украшенной цветами, праздничными транспарантами, флагами, стартовала акция «Бессмертный полк». Это мероприятие организовано по инициативе администрации ДОУ, в поддержку, ставшего уже международным,движения «Бессмертный полк». Поддержав детей и педагогов,  на празднике выступил с поздравлениями Чернышов Владимир Михайлович член правления общественной организации ветеранов «Боевое братство». Ярко и трогательно прозвучали песни военных лет и рассказ о боях ветерана ВОВ Александра Степановича Архипова. Обступив героя с цветами, малыши с трепетом рассматривали боевые награды на груди ветерана. Никого не оставили равнодушным песни и стихи наших детей о празднике, о победе. А музыкально- литературная композиция «Есть такая профессия – Родину защищать» вызвала шквал аплодисментов в адрес юных исполнителей. Кульминацией всего действия стало торжественное шествие в «Бессмертном полку»  под марш Победы по улицам микрорайона. Вместе с воспитанниками и их родителями (а нас было более 400 человек) в колонне шествовали и наши прадеды и деды, глядевшие с портретов, которые мы проносили в руках. Вечная им слава! В память об ушедших героях, после минуты молчания, воспитанники выпустили в небо воздушные шары… Не было равнодушных в этот миг, никто не мог сдержать слез!

Особые слова благодарности выражаем волонтерам Губернского колледжа строительного профиля (под руководством  Ежковой Ирины и  педагогу — организатору Ларину Илье) за неоднократно оказанную помощь в проведении мероприятий различного уровня  в нашем ДОУ. 

Мы-первопроходцы и детский «Бессмертный полк» нашего детского сада обязательно найдет своих единомышленников и  последователей. Присоединяйтесь к нам! Это наше общее дело — воспитать граждан страны, которые помнят свою историю и вырастут достойной сменой! 

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!