Дорогами Афганистана

«Получают мальчишки повестки,
и уходят мальчишки служить.
Есть обязанность у них такая —
от врага Отчизну защитить…»

30- летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан  был посвящён 22 февраля литературно- патриотический час «Дорогами Афганистана», проведённый  с учащимися 6бкл.

В школьной библиотеке    был организован  тематический подбор литературы «Имею честь служить тебе, Россия!», с которым я и познакомила ребят. Здесь представлены «Книга памяти жителей Самарской области, погибших в военных локальных конфликтах» в 2-х т., «Чести достойны», «Помяни их, земля родная..», «Книги помяти о военных вертолётчиках, выпускниках СВВАУЛ» в 2-х т. и др. Среди них есть книги, подаренные вдовой выпускника нашей школы Епифанова В.Г.   Заинтересованно ребята послушали рассказ Титовой Г.Р., библиотекаря библиотеки- филиала№17, о её родственнике   Титове Е. Экипаж  Е.Титова погиб не долетев до посадки на родной земле 8 минут.  Всего 8 минут, всего 52 км.

Мужественным  защитникам Отечества сызранская поэтесса С.В.Медведева посвятила свои стихи. При их прочтении она постаралась передать шестиклассникам свои чувства и мысли.

После завершения мероприятия  разговор  с гостями продолжился.

Ребята  с невольным уважением всматривались в фотографии тех, кто служил России.

Шишкова А.П.