Будущее Сызрани в руках наших детей!

11 декабря 2018 г. в структурном подразделении «Детский сад № 49» ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани прошел окружной семинар для воспитателей структурных подразделений Западного образовательного округа «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников в конструктивно-модельной деятельности». Цель данного мероприятия: создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов в процессе активного педагогического общения по вопросам развития конструктивно-модельной деятельности дошкольников.
Гостей приветствовали заведующий структурным подразделением и воспитанники подготовительных к школе групп. С теоретической частью семинара ознакомила старший воспитатель. Также был представлен опыт работы педагога-психолога и учителя-логопеда в мастер-классе «Использование разных видов конструктора в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи». Наибольший  интерес у педагогов всегда вызывает трансляция практического опыта организации образовательной деятельности с детьми: для участников семинара был подготовлен открытый показ непосредственно-образовательной деятельности по конструированию во второй младшей, старшей, подготовительных к школе группах.
Кульминацией семинара стала непосредственно-образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы «Город самый лучший на свете, Город моей мечты». Ребята  построили из разных видов конструктора город будущего, украсили его, а воспитанники из параллельной подготовительной к школе группы «оживили» улицу города разными машинами,  которые сконструировали сами также из разного конструктора.
Воспитателям тоже предложили принять участие в моделировании города будущего: педагоги разделились на две команды и составили из разноцветных геометрических фигур схемы-модели  зданий. В ходе постройки педагоги с удовольствием проявили творческую активность, дав название своим схемам «Детский сад будущего».
«Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь», — говорила Л.В. Куцакова. И мы, надеемся и верим, что будущее нашего города в руках наших детей-изобретателей, которые проявят свои творческие способности, будучи взрослыми!