Фестиваль педагогических идей в г. Жигулевск «Дошкольное образование: опыт и перспективы»

28 февраля 2019 года в Центральном округе состоялся юбилейный VII региональный Фестиваль педагогических идей работников образовательных учреждений, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования.
Тема Фестиваля: «Дошкольное образование: опыт и перспективы»
Актуальность: Фестиваль поддерживает творческую инициативу в области дошкольного образования.
Целью Фестиваля является развитие дошкольного образования как единого образовательного пространства.
В заочном этапе Фестиваля приняли участие 301 педагог дошкольного образования Самарской области и других регионов. Педагоги структурного подразделения «Детский сад № 49» ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани представили опыт работы по следующим направлениям:

  • Конструктивно — модельная деятельность дошкольников;
  • Коррекционно-развивающее сопровождение дошкольников;
  • Познавательное развитие дошкольников

208 педагогов были отобраны на очный этап Фестиваля, где представляли инновационный опыт дошкольных организаций в процессе практической деятельности, через мастер-классы. В число педагогов очного этапа был отобран опыт работы по конструктивно-модельной деятельности «Технология проблемной ситуации в конструктивно-модельной деятельности дошкольников», который представили через мастер-класс старшие воспитатели структурного подразделения «Детский сад № 49» ГБОУ СОШ № 21 г. Сызрани.
Фестиваль – без всяких сомнений, можно назвать одним из самых ярких событий жизни дошкольного сообщества. Это полёт фантазии, безграничный простор для профессионального развития, это настоящий праздник лучших идей. 
Ни для кого не секрет, что успех в педагогической деятельности возможен при условии овладения теорией и практикой, при использовании опыта коллег, в генерировании собственных идей, взятых из находок и открытий. 
В рамках Фестиваля участники получают возможность для профессионального общения и обмена опытом, презентации своих авторских идей и технологий, представленных как продукт интеллектуального труда, а это новый подход к оценке достижений в практической деятельности педагогов. 
Участники были награждены дипломами, грамотами, сертификатами и юбилейным памятным символом Фестиваля (статуэткой) за оригинальность педагогических идей, их научную обоснованность, глубину и системность в разработке проблемы, за практическую значимость педагогического опыта для системы дошкольного образования в регионе, за творческое представление своего опыта.