«ПТИЧИЙ ГОРОДОК ПРИГЛАШАЕТ ПЕРНАТЫХ ЖИТЕЛЕЙ»

Вот и закончились зимние каникулы. Все чаще идет снег, температура опускается ниже и ниже. Это для людей зима – время веселых снежных забав. Для птиц зима- настоящее испытание. А знаете ли вы, что в это суровое время года от холода и голода гибнет около 70%птиц.Особенно трудно приходится маленьким птичкам.У них метаболизм происходит быстрее, чем у крупных пернатых, им требуется больше пищи.К тому же маленькие птицы питаются мелким кормом,который в первую очередь покрывается снегом и льдом.
         Чтобы помочь пернатым жителям города, инициативная группа учащихся ГБОУ СОШ №21 организовала социальный проект «Птичий городок». Ребята совместно родителями и социальными партнерами   на территории школьного двора обустроили место для гнездования птиц во время весеннего прилета и подкорки птиц во время зимних холодов. Ребята разработали дизайн проекта, строгали доски для основы городка, красили трубы-стойки, под руководством родителей мастерили кормушки и скворечники.
          Во время работы над проектом юные натуралисты посетили краеведческий музей с целью больше узнать о птицах родного края, обогатили знания о повадках птиц, особенностях их проживания, приняли участие в конкурс рисунков «Мир птиц», организовали выставку книг и журналов «Интересное из жизни пернатых».
          Родители не остались в стороне и приняли активное участие в реализации инициативы своих детей.  Проект показал, что и школьники могут принять активное участие в решении серьезных социальных вопросов своего города, например экологических. Ведь   размещение кормушек и скворечников призвано привлечь на определенную территорию птиц для регуляции численности насекомых, которые могут навредить зеленым насаждениям. А значит, данный проект способствуют озеленению и поддержанию экологии района. 

В народе говорят: «Покорми птиц зимою – послужат тебе весною»

                 Добро пожаловать в «городок», наши пернатые помощники!